Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

mercredi

22.05.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Simone Young

direction

Nils Mönkemeyer


alto

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Igor Stravinski

Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel

Potpourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 38 en ré majeur KV 504, dite "Prague"

samedi

18.05.2019

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

samedi

18.05.2019

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

Une petite flûte enchantée

Wolfgang Amadeus Mozart

jeudi

16.05.2019

20h15

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

mercredi

15.05.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Robert Schumann

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite "Rhénane"

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

vendredi

10.05.2019

20h30 - LAC - Lugano Arte e Cultura Lugano

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

jeudi

09.05.2019

20h30 - La Seine Musicale, Paris Paris

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

mercredi

08.05.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Emmanuel Pahud


flûte

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre "MEMENTO VIVERE" (commande OSR - création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Grand Mécène

dimanche

05.05.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Sarah Rumer


flûte

Yumiko Awano


violon

Hannah Franke


alto

Aram Yagubyan


violoncelle

Benjamin Engeli


piano

Carl Maria von Weber

Trio pour piano, flûte et violoncelle en sol mineur op. 63

Robert Schumann

Märchenerzählungen, quatre morceaux pour violon, alto et piano op. 132

Arnold Schoenberg

Symphonie de chambre N° 1, transcription pour flûte, violon, alto, violoncelle et piano (arrangement Anton Webern)

Sponsor exclusif de la série

samedi

04.05.2019

11h00 - Victoria Hall Genève

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

vendredi

03.05.2019

12h30 - Victoria Hall Genève

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Corinne Schneider


commentaires

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37 (1er mouvement)

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad" (1er mouvement)

jeudi

02.05.2019

20h15

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

mercredi

01.05.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

David Afkham

direction

Saleem Ashkar


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 7 en ut majeur op. 60, "Léningrad"

Sponsor

dimanche

14.04.2019

14h00 - The Symphony Hall, Osaka Osaka

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

samedi

13.04.2019

14h00 - Tokyo Metropolitan Theatre, Tokyo Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

vendredi

12.04.2019

18h45 - Aichi Concert Hall, Nagoya Nagoya

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mercredi

10.04.2019

19h00 - Bunka Kaikan (Centre culturel de Tokyo) Tokyo

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mardi

09.04.2019

19h00 - Suntory Hall, Tokyo Tokyo

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

dimanche

07.04.2019

20h00 - Lotte Hall, Seoul Seoul

Jonathan Nott

direction

Yeol Eum Son


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

vendredi

05.04.2019

20h00 - Symphony Hall, Shanghaï Shanghaï

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

jeudi

04.04.2019

19h30 - National Center for the Performing Arts, Beijing Beijing

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

mercredi

03.04.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Joshua Weilerstein

direction

Boris Giltburg


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Mikhaïl Glinka

Kamarinskaya, fantaisie pour orchestre sur deux chants populaires russes

Sergeï Rachmaninoff

Vocalise pour orchestre op. 34 N° 14

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en si bémol majeur op. 53, dit "pour la main gauche"

Dimitri Chostakovitch

Quatuor à cordes N° 3 op. 73a (arrangement pour orchestre de chambre Rudolph Barshai)

Alfred Schnittke

Moz-Art à la Haydn, jeu musical pour 2 violons, 2 petits orchestres à cordes, contrebasse et chef

jeudi

28.03.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Ayana Tsuji


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Gustav Mahler

Symphonie N° 6 en la mineur, dite "Tragique"

Mécène

mercredi

27.03.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Jean-Frédéric Neuburger


piano

Claude Debussy

Jeux, Poème dansé

Claude Debussy

Fantaisie pour piano et orchestre en sol majeur

Igor Stravinski

Symphonie en trois mouvements, pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprenti sorcier, scherzo symphonique

Sponsor

jeudi

21.03.2019

20h15

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

mercredi

20.03.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Susanna Mälkki

direction

Yeol Eum Son


piano

Ildikó Komlósi


mezzo-soprano

John Relyea


baryton-basse

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, Ouverture KV 527

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 23 en la majeur KV 488

Béla Bartók

Le Château de Barbe-bleue, opéra en un acte op. 11

dimanche

17.03.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Eleonora Ryndina


violon

Yumi Kubo


violon

Emmanuel Morel


alto

Son Lam Trân


violoncelle

Audrey Vigoureux


piano

Sergeï Rachmaninoff

Trio élégiaque N° 1 pour piano, violon et violoncelle op. posthume

Dimitri Chostakovitch

Quintette pour piano et cordes en sol mineur op. 57

Sponsor exclusif de la série

samedi

02.03.2019

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

Symphomix

Quatuor HORNormes

samedi

02.03.2019

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

Symphomix

Quatuor HORNormes

jeudi

28.02.2019

12h30 - Victoria Hall Genève

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Corinne Schneider


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95 (extrait)

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19 (extrait)

mercredi

27.02.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Gustavo Gimeno

direction

François-Frédéric Guy


piano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Roméo et Juliette, ouverture fantaisie

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 2 Sz. 95

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Tempête, fantaisie pour orchestre op. 18

Béla Bartók

Le Mandarin merveilleux, suite d'orchestre op. 19

Sponsor exclusif

jeudi

21.02.2019

20h15

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

mercredi

20.02.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Pinchas Steinberg

direction

Gábor Csalog


piano

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 3 Sz. 119

Bedrich Smetana

Ma Patrie, cycle symphonique

dimanche

17.02.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Yin Shen


violon

Claire Dassesse


violon

Verena Schweizer


alto

Hilmar Schweizer


violoncelle

Xavier Dami


harmonium

Erno Dohnanyi

Sérénade pour trio à cordes en ut majeur op. 10

Béla Bartók

Quintette pour piano et cordes en ut majeur Sz. 23

Sponsor exclusif de la série

samedi

09.02.2019

11h00 - Victoria Hall Genève

Philippe Béran

direction

Solistes de l'OSR


None

Orchestre du Collège de Genève


None

Georges Bizet

Jeux d'enfants, suite op. 22

Musiques de jeux vidéo

Angry Birds, Tetris et Final Fantasy

Ottorino Respighi

La Boutique fantasque (d'après Rossini), extraits de la suite

jeudi

31.01.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Eliahu Inbal

direction

Nelson Freire


piano

Orchestre national de Lyon


None

Johannes Brahms

Ouverture tragique op. 81

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol mineur op. 40

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, poème symphonique, op. 30

dimanche

27.01.2019

11h00

Ensemble de musique de chambre de l'OSR

direction

Loïc Schneider


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Katrin Herda


basson

Vincent Godel


basson

Gérard Métrailler


trompette

Claude-Alain Barmaz


trompette

Vincent Métrailler


trombone

Andrea Bandini


trombone

Arthur Bonzon


timbales

Michael Tschamper


percussions

Deborah Lee


piano

Wilhem Latchoumia


piano

Igor Stravinski

Octuor pour instruments à vent

Igor Stravinski

Le Sacre du Printemps, tableaux de la Russie Païenne pour deux pianos, timbales et percussions (réduction par l'auteur pour piano à quatre mains et parties de percussion de la version pour grand orchestre)

Sponsor exclusif de la série

jeudi

10.01.2019

20h15

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Sponsor

mercredi

09.01.2019

20h00 - Victoria Hall Genève

Emmanuel Krivine

direction

Evgeny Kissin


piano

Franz Liszt

Les Préludes, poème symphonique N° 3 S. 97

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Alexander Zemlinsky

Die Seejungfrau, fantaisie en trois mouvements d'après un conte d'Andersen

Grand Mécène

samedi

15.12.2018

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

samedi

15.12.2018

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

Pierre et le loup

Serge Prokofiev

mercredi

12.12.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jean-Jacques Kantorow

direction

Solistes du Choeur et de la Maîtrise


solistes

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Maîtrise du Conservatoire populaire de musique, danse et de théâtre de Genève


other

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

Arthur Honegger

Une Cantate de Noël

Mécène

mercredi

12.12.2018

12h30 - Victoria Hall Genève

Jean-Jacques Kantorow

direction

Choeur de chambre de la HEM (dir. Celso Antunes)


direction

Corinne Schneider


commentaires

Johann Sebastian Bach

Oratorio de Noël, cantate N° 1 "Am ersten Weihnachtstag"

jeudi

06.12.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Sponsor

mercredi

05.12.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Wolfgang Emanuel Schmidt


violoncelle

Robert Schumann

Symphonie N° 1 en si bémol majeur op. 38, dite "Le Printemps"

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

vendredi

30.11.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Asmik Grigorian


soprano

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onégine, Polonaise

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

La Dame de pique, scène et air de Lisa du troisième acte

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Voyevoda, ballade symphonique d'après Mickiewicz op. 78

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Iolanta, air de Iolanta

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine, valse et air de Tatiana (Scène de la lettre)

Modest Moussorgski

Une Nuit sur le Mont Chauve

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, deuxième suite d'orchestre (1919)

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

Partenaire 100e

jeudi

29.11.2018

20h15

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

mercredi

28.11.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor

Coproduction

Partenaires média

mardi

27.11.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Jörgen van Rijen


trombone

Lucas Debargue


piano

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite "Liturgique"

James MacMillan

Concerto pour trombone et orchestre (création suisse)

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

Leonard Bernstein

West Side Story, danses symphoniques

Grand Mécène

Coproduction

Partenaires média

lundi

26.11.2018

20h00 - Victoria Hall Genève

Jonathan Nott

direction

Pierre-Laurent Aimard


piano

Dieter Ammann

Core, pour orchestre

Béla Bartók

Concerto pour piano et orchestre N° 1 Sz.83

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Sponsor