Aller au contenu principal

Les archives

Les concerts de l'OSR depuis 1918

Cet outil de recherche vous permet de trouver une oeuvre, un chef, un soliste présent dans un des concerts de l'abonnement et des tournées de l'Orchestre de la Suisse Romande depuis sa création jusqu'à nos jours !

Utilisez le champs de recherche ci-dessous pour trouver un titre, un compositeur, un musicien, une année ou tout autre élément du programme.

Bon voyage à travers l'histoire de l'OSR!


1000 résultats pour ""

Zimmermann joue Schumann

mercredi

26.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série R de printemps

série R+

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Robert Schumann

Concerto pour violon et orchestre en ré mineur

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Du Rhône à la Seine

dimanche

16.01.2022

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Sidonie Bougamont
violon François Payet-Labonne
violon Emmanuel Morel
alto Laurent Issartel

Maurice Ravel

Quatuor à cordes en fa majeur

Claude Debussy

Quatuor à cordes en sol mineur op. 10

L'Enigme d'Elgar

mercredi

12.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Orchestre national de Lyon
Nikolaj Szeps-Znaider
Rudolf Buchbinder

César Franck

Le Chasseur maudit, poème symphonique

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre No 2 en si bémol majeur op. 19

Edward Elgar

Variations sur un thème original 'Enigma' op. 36

Concert de l'An des Amis de l'OSR

lundi

10.01.2022

19h30 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Daniel Harding
Juan Diego Flórez

GIOACCHINO ROSSINI

Il Barbiere di Siviglia, Ouverture
Il Signor Bruschino, air de Florville 'Deh ! Tu m'assisti amore'
Sémiramis, air d'Idreno 'La speranza più soave'
Guillaume Tell, Ouverture

GAETANO DONIZETTI

L'Elisir d'amore, air de Nemorino 'Una furtiva lagrima'
Il duca d'Alba, air de Marcello 'Inosservato penetrava ... Angelo casto e bel'

FRANZ LEHÁR

Das Land des Lächelns, air de Sou-Chong 'Dein ist mein ganzes Herz'
Giuditta, air d'Octavio 'Freunde, das Leben ist lebenswert... O Signora, o signorina'

GEORGES BIZET

Carmen, Danse Bohème, Suite No 2

EDOUARD LALO

Le Roi d'Ys, air de Mylio 'Puisqu'on ne peut fléchir ... Vainement, ma bien-aimée'

GEORGES BIZET

Carmen, air de Don José 'La Fleur que tu m'avais jetée'

JULES MASSENET

Werther, air de Werther 'Pourquoi me réveiller'

PIETRO MASCAGNI

Cavalleria rusticana, Intermezzo

GIACOMO PUCCINI

La Bohème, air de Rodolpho 'Che gelida manina...' (acte I n° 30)

Mécène

Partenaire

Partenaire

L'OSR au Stadtcasino Basel

samedi

08.01.2022

19h30 - Stadtcasino Basel

tournée / déplacement

Daniel Harding
Juan Diego Flórez

GIOACCHINO ROSSINI

Il Barbiere di Siviglia, Ouverture
Il Signor Bruschino, air de Florville 'Deh ! Tu m'assisti amore'
Sémiramis, air d'Idreno 'La speranza più soave'
Guillaume Tell, Ouverture

GAETANO DONIZETTI

L'Elisir d'amore, air de Nemorino 'Una furtiva lagrima'
Il duca d'Alba, air de Marcello 'Inosservato penetrava ... Angelo casto e bel'

FRANZ LEHÁR

Das Land des Lächelns, air de Sou-Chong 'Dein ist mein ganzes Herz'
Paganini, air de Paganini 'Gern hab'ich Frau'n geküsst'
Giuditta, air d'Octavio 'Freunde, das Leben ist lebenswert... O Signora, o signorina'

GEORGES BIZET

Carmen, Danse Bohème, Suite No 2

EDOUARD LALO

Le Roi d'Ys, air de Mylio 'Puisqu'on ne peut fléchir ... Vainement, ma bien-aimée'

GEORGES BIZET

Carmen, air de Don José 'La Fleur que tu m'avais jetée'

JULES MASSENET

Werther, air de Werther 'Pourquoi me réveiller'

PIETRO MASCAGNI

Cavalleria rusticana, Intermezzo

GIACOMO PUCCINI

La Bohème, air de Rodolpho 'Che gelida manina...' (acte I n° 30)

Au bord de la Neva

dimanche

19.12.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Sidonie Bougamont
violon Michiko Yamada
violon Jarita Ng
alto Léonard Frey-Maibach
violoncelle

Alexandre Borodine

Quatuor à cordes No 2 en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Quatuor à cordes en fa majeur op. 18 No 1

Casse-Noisette

samedi

18.12.2021

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

famille+

Orchestre du Collège de Genève
Philippe Béran

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet op. 71

Mécène

Mozart pour deux pianos

jeudi

16.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Daniel Harding
Martha Argerich
Maria João Pires

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour deux pianos et orchestre No 10 en mi bémol majeur, KV 365

Gustav Mahler

Symphonie No 1 en ré majeur, dite 'Titan'

Grand Mécène

Mécène

Les Lumières de la ville

jeudi

09.12.2021

20h15 - Salle Métropole Lausanne

ciné concert

hors abonnement

Timothy Brock

Charlie Chaplin

Les Lumières de la ville

Grand Mécène

Les Lumières de la ville

mercredi

08.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

ciné concert

hors abonnement

Timothy Brock

Charlie Chaplin

Les Lumières de la ville

Partenaire de prestige

Perchelune

samedi

04.12.2021

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Perchelune

samedi

04.12.2021

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Conte musical pour hautbois, clarinette, basson, harpe et percussions mis en musique et réalisé par
Anne-Christine Cettou et Marie Ernst

Mécène

Mécène

Bach et Pärt

jeudi

02.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série R

Orchestre de Chambre de Lausanne
Renaud Capuçon
direction et violon François Sochard

Johann Sebastian Bach

Concerto pour violon, cordes et basse continue No 1 en la mineur BWV 1041

Concerto pour violon, cordes et basse continue No 2 en mi majeur BWV 1042

Arvo Pärt

Tabula rasa, pour deux violons, cordes et piano préparé

Felix Mendelssohn

Symphonie No 4 en la majeur op. 90, dite ‘Italienne’

L'OSR c'est Vous!

mercredi

01.12.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

hors abonnement

Philippe Béran

Georges Bizet

Carmen, Suite No 1, No 5, Les Toréadors

Johannes Brahms

Danse hongroise No 1 en sol mineur

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, suite No 1 op.71A, 2a Marche  
Casse-Noisette, suite No 1 op. 71A, No 2b Danse de la Fée Dragée
Casse-Noisette, suite No 1 op. 71A, 2f Danse des Mirlitons

Dimitri Chostakovitch

Suite No 2 pour orchestre de jazz, 2e Valse (N°7)

Astor Piazzolla

Milonga del Angel, tango pour orchestre

Johann Strauss JR

Pizzicato Polka (Composé avec Josef Strauss)

Klaus Badelt

Pirates des Caraïbes, "The Curse of the Blackpearl" pour vents

Modest Moussorgski

Tableaux d’une Exposition, La Grande Porte de Kiev

Certaines parties ont été simplifiées pour les musiciens amateurs par Yvan Boumans, Yann Stoffel, Julien Giroudet et Alexandre Mastrangelo.

Partenaire média officiel

L'Histoire du soldat

dimanche

28.11.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Linda Bärlund
violon Adrien Gaubert
Camillo Battistello
clarinette Vincent Godel
Laurent Fabre
Vincent Métrailler
trombone Michael Tschamper
percussion Antoine Courvoisier

Igor Stravinski

L'Histoire du Soldat, conte musical (sur un texte de Charles Ferdinand Ramuz)

L'ange Josefowicz

jeudi

25.11.2021

20h15 - Salle Métropole Lausanne

Hannu Lintu
Leila Josefowicz

Jean Sibelius

Tapiola, poème symphonique op. 112

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit 'À la mémoire d’un ange'

Carl Nielsen

Symphonie No 4 op. 29, dite ‘L'Inextinguible’

Grand Mécène

L'ange Josefowicz

mercredi

24.11.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Hannu Lintu
Leila Josefowicz

Jean Sibelius

Tapiola, poème symphonique op. 112

Alban Berg

Concerto pour violon et orchestre, dit 'À la mémoire d’un ange'

Carl Nielsen

Symphonie No 4 op. 29, dite ‘L'Inextinguible’

Grand Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

20.11.2021

16h00 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Projet proposé et réalisé par des étudiants de la Haute École de Musique de Genève
Musique de Francis Poulenc (arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

Mécène

L'Histoire de Babar

samedi

20.11.2021

10h30 - Salle Marie Laggé Genève

concert pour petites oreilles

Projet proposé et réalisé par des étudiants de la Haute École de Musique de Genève
Musique de Francis Poulenc (arrangement pour quintette à vents et harpe de F. Pierre)

Mécène

Mécène

Feux d'artifice

vendredi

19.11.2021

20h00 - Auditorium de l'Orchestre National de Lyon Lyon

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Steven Isserlis
Olivier Latry
Pascal Dusapin

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso, pour orchestre

Pascal Dusapin

Waves, duo pour orgue et orchestre (première suisse)

(Commande de l'Elbphilharmonie Hamburg, de l'Orchestre Symphonique de Montréal, de La Monnaie / De Munt, de Radio France et de la Philharmonie de Paris, de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Feux d'artifice

jeudi

18.11.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Jonathan Nott
Steven Isserlis
Olivier Latry
Pascal Dusapin

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso, pour orchestre

Pascal Dusapin

Waves, duo pour orgue et orchestre (première suisse)

(Commande de l'Elbphilharmonie Hamburg, de l'Orchestre Symphonique de Montréal, de La Monnaie / De Munt, de Radio France et de la Philharmonie de Paris, de l'Orchestre de la Suisse Romande)

Cosponsor

Le Petit Prince

samedi

13.11.2021

11h00 - Victoria Hall Genève

concert en famille

première suisse

série famille contes et concert

Benoît Willmann
direction Bastien Blanchard

Thierry Huillet

Le Petit Prince, musique pour orchestre d'après l'œuvre d'Antoine de Saint-Exupéry

Mécène

Concours de Genève Hautbois

vendredi

29.10.2021

19h00 - Victoria Hall Genève

Douglas Boyd

Pièce à choix

Hinako Tagaki

L'Instant, pour hautbois et ensemble

ou

Daniel Arango-Prada

Dune, pour hautbois et ensemble

Pièce imposée

Richard Strauss

Concerto pour hautbois et petit orchestre en ré majeur, TrV 292

Concours de Genève Violoncelle

jeudi

28.10.2021

19h00 - Victoria Hall Genève

Georg Fritzsch

Les finalistes choisissent un concerto parmi les suivants :

Dimitri Chostakovitch

Concerto N° 2

Edward Elgar

Robert Schumann

Henri Dutilleux

Witold Lutosławski

America!

lundi

25.10.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Oksana Lyniv
Paul Meyer

Samuel Barber

Adagio pour cordes

Aaron Copland

Concerto pour clarinette et orchestre

Antonín Dvořák

Symphonie No 9 en mi mineur op. 95, dite ‘du Nouveau Monde’

Concert annuel offert aux Organisations des Nations Unies

dimanche

24.10.2021

18h30 - Victoria Hall Genève

Oksana Lyniv

Samuel Barber

Adagio pour cordes

Antonín Dvořák

Symphonie No 9 en mi mineur op. 95, dite ‘du Nouveau Monde’

De la Tamise à la Volga

dimanche

17.10.2021

11h00 - Bâtiment des Forces Motrices Genève

musique sur rhône

Jean-Pierre Berry
cor Olivier Bombrun
trompette Stephen Jeandheur
trompette Matteo de Luca
trombone Ross Knight
tuba

Malcolm Arnold

Quintette de cuivres N° 1 op. 73

Victor Ewald

Quintette de cuivres :
No 1 en si bémol mineur op. 5
No 2 en mi bémol majeur op. 6 (2e mouvement : Tema con variazioni)

Dimitri Chostakovitch

Transcriptions pour quintette de cuivres :
Suite No 2 pour orchestre de jazz, 2e valse
Suite No 1 pour orchestre de jazz

The Bolt, ballet op. 27, Satirical dance

L'âge d'or, Polka, op.22A

Ville de Genève

dimanche

10.10.2021

17h00 - Victoria Hall Genève

hors abonnement

Fabio Luisi
direction Lise de la Salle

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre No 4 en sol mineur op. 40

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie No 5 en mi mineur op. 64

Romantisme russe

vendredi

08.10.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Fabio Luisi
direction Lise de la Salle

Sergeï Rachmaninoff

Concerto pour piano et orchestre No 4 en sol mineur op. 40

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Symphonie No 5 en mi mineur op. 64

L'OSR soutient

Settimane musicali Ascona

lundi

04.10.2021

20h30 - Chiesa di San Francesco, Locarno Locarno

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Alexi Kenney

Gioacchino Rossini

La Scala di seta, ouverture    

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre No 3 en sol majeur KV 216

Antonín Dvořák

Symphonie No 8 en sol majeur op. 88     

Zimmermann en résidence

jeudi

30.09.2021

20h15 - Salle Métropole Lausanne

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Béla Bartók


Rhapsodie No 2 pour violon et orchestre Sz. 90

Bohuslav Martinů


Suite concertante pour violon et orchestre H. 276 II

Antonín Dvořák


Symphonie No 8 en sol majeur op. 88

Grand Mécène

Zimmermann en résidence

mercredi

29.09.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série O

Jonathan Nott
Frank Peter Zimmermann
(artiste en résidence) violon

Béla Bartók


Rhapsodie No 2 pour violon et orchestre Sz. 90

Bohuslav Martinů


Suite concertante pour violon et orchestre H. 276 II

Antonín Dvořák


Symphonie No 8 en sol majeur op. 88

Sponsor

Hommage à Armin Jordan

jeudi

23.09.2021

19h30 - Victoria Hall Genève

série S

Stefan Blunier
David Fray

Arthur Honegger

Pacific 231, mouvement symphonique No 1 pour grand orchestre

Francis Poulenc

Concerto pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Grand Mécène

Sponsor

Septembre Musical Montreux-Vevey

samedi

18.09.2021

20h00 - Auditorium Stravinski Montreux

tournée / déplacement

Jonathan Nott
Marie-Claude Chappuis

Henri Duparc

Mélodies pour mezzo-soprano et orchestre

Arthur Honegger

Symphonie N° 3, dite 'Liturgique'

Quartier Libre pour l'OSR

vendredi

17.09.2021

18h30 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

vendredi

17.09.2021

18h00 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

mercredi

15.09.2021

18h30 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

mercredi

15.09.2021

18h00 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

lundi

13.09.2021

18h30 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

lundi

13.09.2021

18h00 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

mercredi

08.09.2021

18h30 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Quartier Libre pour l'OSR

mercredi

08.09.2021

18h00 - Quartier Libre SIG

concert gratuit

L'un de nos musiciens interprète pour 10 spectateurs une œuvre surprise pendant 20 minutes, dans l'espace d'exposition des SIG: Quartier Libre.

Puis profitez des dernières minutes avant le concert suivant pour visiter l'exposition temporaire des SIG.

Balalaïka !

samedi

28.08.2021

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Benjamin Levy
Alexeï Birioukov
Sirba Octet
ensemble invité

Sirba Orchestra!
Musique russe, klezmer & tzigane

 

partenaire du festival

sponsor

partenaire média

L'OSR au Gstaad Menuhin Festival

samedi

28.08.2021

19h30 - Gstaad Menuhin Festival - Tente du festival Gstaad

tournée / déplacement

Domingo Hindoyan
Zürcher Sing-Akademie
Lisette Oropesa
Francesco Demuro
Erwin Schrott
Annalisa Stroppa
George Petean
Antonio di Matteo
Patrizio Saudelli

Vincenzo Bellini

I puritani, opéra en 3 actes

Chaplin à la plage

vendredi

27.08.2021

20h45 - Genève-Plage Genève

ciné concert

Festival Genève-Plage

Philippe Béran

CHARLIE CHAPLIN

Le Kid

partenaire du festival

sponsor

partenaire média

Rhapsody in Blue

jeudi

26.08.2021

20h45 - Genève-Plage Genève

Festival Genève-Plage

Jonathan Nott
Yoav Levanon

Igor Stravinski

Danses concertantes, pour orchestre de chambre

George Gershwin

Rhapsody in Blue, pour piano et orchestre

John Adams

The Chairman Dances, foxtrot pour orchestre

Igor Stravinski

Scherzo à la russe, pour orchestre de jazz

partenaire du festival

sponsor

partenaire de prestige

partenaire média

Concert de fin de saison

vendredi

09.07.2021

20h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

Duncan Ward

Stephen Jeandheur
Michel Westphal
clarinette

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade No 10 en si bémol majeur, KV 361, dite "Gran Partita (1er mouvement)

Joseph Haydn

Concerto pour trompette et orchestre en mi bémol majeur Hob.VIIe:1

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur 

Camille Saint-Saëns

Introduction et Rondo Capriccioso pour violon et orchestre op. 28   

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre

télécharger le programme

Musiques en été

jeudi

08.07.2021

19h00 - Scène Ella Fitzgerald Genève

concert gratuit

Afra Kane
voix soliste Orchestre de la Suisse Romande
OSR Jazz Band

A tribute to Ella Fitzgerald!
Hommage pour les 25 ans de la disparition d’Ella Fitzgerald

Arrangements exclusifs par Alexandre Mastrangelo des œuvres de:

Duke Ellington, Cole Porter, Irving Mills,.....

Concert des Amis de l'OSR

vendredi

02.07.2021

20h00 - Victoria Hall Genève

Concert des Amis de l'OSR

Charles Dutoit
Michela Antenucci
Ian Bostridge
Enrico di Geronimo

Igor Stravinski

Dumbarton Oaks, concerto en mi bémol majeur pour orchestre de chambre

Maurice Ravel

Ma Mère l’Oye, cinq pièces enfantines

Igor Stravinski

Pulcinella, ballet en un acte

Fête de la Musique

vendredi

18.06.2021

19h00 - Victoria Hall Genève

concert gratuit

John Fiore

Richard Strauss           

Eine Alpensinfonie, ouverture pour cuivres et percussions (arrangement Alexandre Mastrangelo)          

Gustav Holst

Les Planètes, Mars, pour cuivres et percussions (arrangement Ralph Sauer)

Vittorio Monti

Czardas, pour tuba solo et cuivres (arrangement Andrew Duncan)

Leonard Bernstein

West Side Story, suite pour cuivres et percussions (arrangement Eric Crees)      

George Gershwin       

Un Américain à Paris, suite pour cuivres (arrangement Michael Allen)

Giuseppe Verdi           

Aïda, Marche triomphale pour cuivres et percussions (arrangement Angus Armstrong)

programme à télécharger