Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Saturday

20.03.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Stefi Geyer


violon

M. et Mme Troyon


direction

Jean Bartholoni

Jeux de Faunes (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, ouverture

Claude Debussy

Trois Nocturnes

Sunday

14.03.1920

00h00 - Cathédrale de Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Paul Dennes


hautbois

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Fritz Bach

Symphonie en ut mineur, pour orchestre, Andante et Scherzo (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Egmont, ouverture en fa mineur op. 84

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur pour hautbois et orchestre n° 10 op. 3

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

Friday

12.03.1920

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Monday

08.03.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Peregrina op. 17 N° 4

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Sunday

07.03.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Saturday

06.03.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Alexandre Denéréaz


orgue

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Alexandre Denéréaz

Concerto grosso, "à la mémoire de J.-S. Bach", (1ère audition)

Gustav Mahler

Des Knaben Wunderhorn, air "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Um Mitternacht"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Othmar Schoeck

An die Entfernte op. 5, N° 2

Othmar Schoeck

Jugendgedenken op. 24b N° 10

Othmar Schoeck

Sechs Lieder, op. 15 N° 6, Peregrina

Templeton Strong

Le Roi Arthur, poème symphonique d'après le cycle de la "Table ronde"

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Monday

23.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Sunday

22.02.1920

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Saturday

21.02.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Georgette Guller


piano

Volkmar Andreae

Nocturne et Scherzo, pour orchestre (1ère audition)

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 4 en sol majeur op. 58

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 36

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet

Monday

16.02.1920

00h00 - Temple de Saint-François

Léon Hoogstoël


clarinette

Henri Gagnebin

Ouverture française

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Emile Jaques-Dalcroze

Kermesse, extraite de l'Acte de Moudon du "Festival Vaudois"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Sunday

15.02.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Percy Grainer

Shepherd's Hey (1ère audition)

Joseph Haydn

Symphonie N° 22 en mi bémol majeur, dite "Le Philosophe"

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour clarinette de basset en la majeur KV 622, fragments (Allegro, Andante)

Wolfgang Amadeus Mozart

La Clémence de Titus, ouverture KV 621

Monday

09.02.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Sunday

08.02.1920

00h00 - Kursaal

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1, (1ère audition)

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Saturday

07.02.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Othmar Schoek

direction

Carl Flesch


violon

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 5 en la majeur KV 219

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Othmar Schoeck

Sérénade, pour orchestre op. 1, (1ère audition)

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Saturday

31.01.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Volkmar Andreae

direction

Flury


ténor

Isler Ernst


orgue

Foerstel Gertrude


soprano

Flury


ténor

Isler Ernst


orgue

Foerstel Gertrude


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Gloria in Excelsis Deo", BWV 191 N° 201 en ré majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 9 en ré mineur op. 125, "avec un choeur final sur l'Ode à la joie de Schiller"

Monday

26.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Emile Jaques-Dalcroze

Rythmes de danses, suite de pièces brèves pour instruments à cordes et à percussion

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Sunday

25.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Emile Simon


violoncelle

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Léon Boëllmann

Variations symphoniques pour violoncelle et orchestre

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42

Edouard Lalo

Scherzo, pour orchestre

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, ouverture

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Saturday

24.01.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Emile Jaques-Dalcroze

Rythmes de danses, suite de pièces brèves pour instruments à cordes et à percussion, (1ère audition)

Gian Francesco Malipiero

Impressioni dal Vero pour orchestre (1ère audition)

Maurice Ravel

Valses nobles et sentimentales, pour orchestre (1ère audition)

Franz Schubert

Symphonie N° 9 en ut majeur D. 944, dite "La Grande"

Monday

19.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

Danse lente, orchestré par G. Samazeuilh

Johann Hasse

Pirame et Thisbe, ouverture

Joseph Haydn

Air des Saisons

Bedrich Smetana

Vysehrad, 1er poème symphonique de Ma Patrie

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, Air d'Agathe

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Sunday

18.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Hélène Stoss


soprano

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

Danse lente, orchestré par G. Samazeuilh

Johann Hasse

Pirame et Thisbe, ouverture

Joseph Haydn

Air des Saisons

Edouard Lalo

Namouna, première suite d' orchestre

Bedrich Smetana

Vysehrad, 1er poème symphonique de Ma Patrie

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, Air d'Agathe

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Monday

12.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

La vague et la cloche, pour chant et orchestre

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Albert Roussel

Evocations, 1ère et 2e partie, (1ère audition)

Sunday

11.01.1920

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Henri Duparc

Aux Etoiles, pour orchestre

Henri Duparc

La vague et la cloche, pour chant et orchestre

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Saturday

10.01.1920

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Henri Albers


baryton

Bauer


ténor

Béchard-Leschaud


contralto

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046 (1ère audition)

César Franck

Nocturne, pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Castor et Pollux, air pour chant et orchestre

Jean-Philippe Rameau

Hippolyte et Aricie, airs de ballet

Albert Roussel

Evocations, pour orchestre, soli et choeur op. 15, (1ère audition)

Monday

05.01.1920

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Richard Wagner

La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Sunday

04.01.1920

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Alex Pommer


violon

Georges Bizet

L' Arlésienne, 1ère suite pour orchestre

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Edvard Grieg

Deux Danses Norvégiennes

Edouard Lalo

Concerto pour violon et orchestre en fa majeur op. 20

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Camille Saint-Saëns

Le Rouet d'Omphale op. 31

Monday

29.12.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Juliette de Crousaz


piano

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en fa mineur op. 21

Alexandre Dargomyjski

Fantaisie sur des Airs Finnois, (1ère audition)

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Modest Moussorgski

Intermezzo in modo calssico en si mineur pour orchestre

Modest Moussorgski

Kovantchina, Prélude

Modest Moussorgski

La Foire de Sorotchinsky, Gopak

Sunday

28.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Alexandre Borodine

Petite Suite pour orchestre

Alexandre Dargomyjski

Fantaisie sur des Airs Finnois, (1ère audition)

Tuesday

23.12.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Gustave Doret

Recueillement, pour voix et orchestre

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Pierre Maurice

Miss Brun, air

Monday

22.12.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

Gaston Poulet


violon

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13, (1ère audition)

Albéric Magnard

Symphonie N° 3 en si bémol mineur op. 11, dite "Bucolique"

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Richard Wagner

Parsifal, prélude

Sunday

21.12.1919

00h00 - Salle de la Réformation

Ernest Ansermet

direction

Paul Dennes


hautbois

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en sol mineur pour hautbois et orchestre n° 10 op. 3

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Richard Wagner

Faust, ouverture en ré mineur WWV 59

Richard Wagner

La Walkyrie, Chevauchée des Walkyries

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Saturday

20.12.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Gaston Poulet


violon

Alexandre Glazounov

Stenka Razine op. 13

Albéric Magnard

Symphonie N° 3 en si bémol mineur op. 11, dite "Bucolique" (1ère audition)

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Richard Wagner

Parsifal, prélude

Sunday

14.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Gabriel Fauré

Pavane, pour orchestre op. 50

Edouard Lalo

Rhapsodie norvégienne, pour orchestre

Johan-Severin Svendsen

Carnaval à Paris op. 9

Monday

08.12.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique (création)

Sunday

07.12.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Fernand Sottiaux


alto

Fernand Closset


direction

De Beir


basson

Robert Scheiwein


cor

Oliver


contrebasse

Armando de Sanctis


violoncelle

Léon Hoogstoël


clarinette

Paul Dennes


hautbois

Ludwig van Beethoven

Septuor pour cordes et vents en mi bémol majeur op. 20

Antonín Dvořák

Symphonie N° 9 en mi mineur op. 95, dite "du Nouveau Monde"

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Saturday

06.12.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Alexandre Borodine

Le Prince Igor, danses polovtsiennes

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue, Prélude du 3ème acte

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Sunday

30.11.1919

00h00 - Cathédrale de Lausanne

Volkmar Andreae

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Monday

24.11.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Germaine Lubin


solistes

Paul Dennes


hautbois

Germaine Lubin


solistes

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42, 1ère audition

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Guy Ropartz

Quatre Odelettes pour chants et orchestre

Werner Wehrli

Chilbizite (temps des vendanges), (1ère audition)

Sunday

23.11.1919

00h00 - Casino du Rivage

Ernest Ansermet

direction

Germaine Lubin


solistes

Paul Dennes


hautbois

Germaine Lubin


solistes

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Guy Ropartz

Quatre Odelettes pour chants et orchestre

Werner Wehrli

Chilbizite (temps des vendanges), (1ère audition)

Saturday

22.11.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Germaine Lubin


solistes

Paul Dennes


hautbois

Germaine Lubin


solistes

Vincent d'Indy

Istar, variations symphoniques op. 42, (1ère audition)

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, monologue et air, (songe)

Georg Friedrich Haendel

Agrippine, ouverture (1ère audition)

Joseph Haydn

Symphonie N° 103 en mi bémol majeur, dite "Roulement de timbales"

Guy Ropartz

Quatre Odelettes pour chants et orchestre, (1ère audition)

Werner Wehrli

Chilbizite (temps des vendanges), (1ère audition)

Sunday

16.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Béchard-Leschaud


contralto

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068, ouverture

Antonio Caldara

Come raggio di sol

Francesco Durante

Danza, Danza Fanciulla (1ère audition)

Emile Jaques-Dalcroze

Kermesse

Benedetto Marcello

Il mio bel fuoco

Pierre Maurice

Miss Brun, Sept chants chinois

Pierre Maurice

Pêcheur d'Islande, suite pour orchestre op. 8

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Juan, ouverture KV 527

Tuesday

11.11.1919

00h00 - Kursaal

Ernest Ansermet

direction

Armando de Sanctis


violoncelle

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Monday

10.11.1919

00h00 - Temple de Saint-François

Ernest Ansermet

direction

George Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068, ouverture

Hermann Suter

Symphonie en ré mineur op. 17, (1ère audition)

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Sunday

09.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Abelardo Ernesto Albsini


flûte

Emmanuel Chabrier

Suite pastorale, pour orchestre

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Edouard Lalo

Le Roi d'Ys, ouverture

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Giuseppe Torelli

Le Chant du Berger, pour flûte et orchestre

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Saturday

08.11.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

George Enesco


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Hermann Suter

Symphonie en ré mineur op. 17, (1ère audition)

Richard Wagner

Parsifal, l'Enchantement du Vendredi-Saint

Sunday

02.11.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Armando de Sanctis


violoncelle

Mikhaïl Glinka

Ruslan et Ludmila, ouverture

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur, fragements

Modest Moussorgski

Intermezzo in modo calssico en si mineur pour orchestre

Modest Moussorgski

La Foire de Sorotchinsky, Introduction et Gopak

Nikolaï Rimski-Korsakov

Dubinushka, Chanson russe op. 52

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 2 en la mineur op. 55

Monday

27.10.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Emile Robert Blanchet


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Gabriel Pierné

Poème symphonique, pour piano et orchestre (1ère audition)

Saturday

25.10.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Emile Robert Blanchet


piano

Emile Robert Blanchet


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps (1ère audition)

Paul Dukas

L'Apprentis sorcier, scherzo symphonique

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Gabriel Pierné

Poème symphonique, pour piano et orchestre

Sunday

19.10.1919

00h00 - Salle communale de Plainpalais

Ernest Ansermet

direction

Jean-Sébastien Bach

Prélude et Fugue en mi mineur, Orchestration de Henri Duparc

Joseph Haydn

Symphonie N° 81 en sol majeur

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21 et musique de scène op. 61

Wolfgang Amadeus Mozart

L'Enlèvement au sérail, ouverture KV 384

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, fragments du 3ème acte

Monday

14.04.1919

00h00 - Théâtre de Beaulieu Lausanne

Ernest Ansermet

direction

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Jean Bartholoni

La nuit cède au jour

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 2 en fa majeur op. 6

Gustav Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Chérubin "Non so più"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Musique funèbre maçonnique en ut mineur KV 477

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet, (1ère audition)

Saturday

12.04.1919

00h00 - Victoria Hall Geneva

Ernest Ansermet

direction

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Nina Jaques-Dalcroze


soprano

Jean Bartholoni

La nuit cède au jour (1ère audition)

Arcangelo Corelli

Concerto grosso N° 2 en fa majeur op. 6

Gustav Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Chérubin "Non so più"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air de Suzanne "Giunse alfin il momento"

Wolfgang Amadeus Mozart

Musique funèbre maçonnique en ut mineur KV 477

Igor Stravinski

L'Oiseau de feu, suite de ballet