Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Wednesday

04.03.1936

00h00

Adrian Boult

direction

Stefan Frenkel


violon

Jean Binet

Divertissement

Edward Elgar

Cockaigne, ouverture

Ralph Vaughan Williams

Job

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

Wednesday

19.02.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Paul Hindemith


direction

Paul Hindemith


direction

Hector Berlioz

Harold en Italie op. 16

Paul Hindemith

Der Schwanendreher

Paul Hindemith

Symphonie, dite "Mathis le peintre"

Wednesday

05.02.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Frida Leider


soprano

Frida Leider


soprano

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade Gran Partita en si bémol majeur KV 361

Richard Wagner

Cinq poèmes, pour chant et orchestre

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, (extraits)

Wednesday

22.01.1936

00h00

Ernest Ansermet

direction

Walter Gieseking


piano

Walter Gieseking


piano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Frank Martin

Concerto pour piano et orchestre en mi mineur N° 1 op. 11 (1ère audition), (création)

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 9 en mi bémol majeur, dit "Jeunehomme" KV 271

Wednesday

04.12.1935

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Roesgen-Champion


clavecin

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 1 en fa majeur, BWV 1046

Joseph Haydn

Concerto pour clavecin et orchestre en ré majeur, Hob. XVIII. 11

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120

Richard Wagner

Tannhäuser, bacchanale

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

Wednesday

20.11.1935

00h00

Hermann Scherchen

direction

Henry Temianka


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Wolfgang Amadeus Mozart

Adagio et Fugue pour cordes en ut mineur KV 546

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade N° 6 en ré majeur KV 239, dite "Serenata notturna"

Albert Roussel

Trois danses d'Aeneas

Wladimir Vogel

Tripartita

Wednesday

06.11.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Grégor Piatigorsky


violoncelle

Grégor Piatigorsky


violoncelle

Ernest Bloch

Schelomo, rhapsodie hébraïque pour violoncelle et orchestre

Joseph Haydn

Symphonie N° 10 en ré majeur

Arthur Honegger

Chant de joie, pour orchestre

Zoltán Kodály

Danses de Galánta, pour orchestre

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Wednesday

23.10.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Natalie Wetchor


soprano

Pierre Bernac


ténor

Natalie Wetchor


soprano

Mmes Rimathé et Goudal


contralto

Pierre Bernac


ténor

Claude Debussy

Pelléas et Melisande, scène du 1er acte

Paul Dukas

Symphonie en ut majeur

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso

Igor Stravinski

Mavra, opéra bouffe en 1 acte

Friday

11.10.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Mme. et M. Casadesus


piano

Robert Casadesus


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Robert Casadesus

Concerto pour deux piano et orchestre

Claude Debussy

Six épigraphes antiques, pièces 1, 2, 5 et 6, (orchestration Ansermet)

Franz Liszt

Danse macabre

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Wednesday

20.03.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Robert Casadesus


piano

Robert Casadesus


piano

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Albert Roussel

Symphonie N° 3 en sol mineur op. 42

Wednesday

13.03.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Jo Vincent


soprano

Jo Vincent


soprano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Weichet nur, betrübte Schatten", BWV 202 N° W5 en sol majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto Brandebourgeois N° 4 en sol majeur, BWV 1049

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Paul Hindemith

Symphonie, dite "Mathis le peintre"

Joseph Lauber

Ouverture nordique

Rudolf Mengelberg

Salve Regina op. 20

Wednesday

27.02.1935

00h00

Willem Mengelberg

direction

Johann Christian Bach

Sinfonia en si majeur

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Cornelius Dopper

Ciaconna gothica

Franz Liszt

Les Préludes, d'après "Les Méditations poétiques" de Lamartine, poème symphonique S 97

Wednesday

13.02.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Pierre Bernac


ténor

Yves Tinayre


baryton

Henri Gagnebin


orgue

Henri Gagnebin

Saint-François d'Assise

Igor Stravinski

Symphonie de psaumes

Wednesday

30.01.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

Walter Gieseking


piano

Albert Moeschinger

Divertimento op. 34

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 27 en si bémol majeur KV 595

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Wednesday

16.01.1935

00h00

Ernest Ansermet

direction

André De Ribaupierre


violon

Alban Berg

Lulu, fragments de la suite symphonique (Rondo/Ostinato/Variations/Adagio)

Claude Debussy

Images, Rondes de printemps

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Franz Schubert

Symphonie N° 5 en si bémol majeur D. 485

Wednesday

05.12.1934

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Johannes Brahms

Symphonie N° 4 en mi mineur op. 98

Joseph Haydn

Symphonie N° 96 en ré majeur, dite "Le Miracle"

Carl Maria von Weber

Euryanthe, ouverture

Wednesday

21.11.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marian Anderson


solistes

Marian Anderson


solistes

Marian Anderson


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Georg Friedrich Haendel

Serse, air "Ombra mai fu", acte I

Frank Martin

Guitare

Wolfgang Amadeus Mozart

Alleluia

Maurice Ravel

La Valse, poème chorégraphique pour orchestre

Giuseppe Verdi

Don Carlos, air "O don fatale", acte IV

Wednesday

07.11.1934

00h00

Robert-F Denzler

direction

Adolphe Busch


violon

Adolphe Busch


violon

Jean-Sébastien Bach

Prélude et Fugue en sol mineur pour violon seul, BWV 1001

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Ludwig van Beethoven

Léonore III, ouverture en ut majeur op. 72c

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Wednesday

24.10.1934

00h00

Albert Wolff

direction

Alexandre Brailowsky


piano

Alexandre Brailowsky


piano

Emmanuel Chabrier

Gwendoline, ouverture

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 4 en la majeur op. 90, dite "Italienne"

Maurice Ravel

Daphnis et Chloé, ballet

Franz Schubert/Frédéric Chopin

Quatre Pièces, (Impromptu/Etude en la mineur/Valse en la bémole/Moment musical en la mineur)

Robert Schumann

Concerto pour piano et orchestre en la mineur op. 54

Thursday

22.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Hugues Cuénod


ténor

Bratschi Lise


soprano

Ludwig van Beethoven

Cinq danses viennoises

Emmanuel Chabrier

L'Etoile, fragments

Wolfgang Amadeus Mozart

Trois Danses allemandes

Gioacchino Rossini

L'Italienne à Alger, ouverture

Johann Strauss

Kaiser-Walzer

Johann Strauss

O schöner Mai

Richard Strauss

Perpetuum mobile

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette, extraits du ballet

Monday

19.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marisa Ferrer


soprano

Madeleine Vhita


soprano

Marisa Ferrer


soprano

Madeleine Vhita


soprano

Claude Debussy

Images pour orchestre, Ibéria

Claude Debussy

La Demoiselle élue, poème lyrique pour voix

Paul Dukas

Ariane et Barbe-Bleue

Monday

05.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Colette Wyss


solistes

Erica Morini


violon

Alban Berg

Wozzeck, trois fragments

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Saturday

03.03.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

André Pépin


flûte

Isabelle Neaf


clavecin

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 2 en si mineur pour flûte et clavecin, BWV 1067

Thursday

22.02.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Yvonne Gamboni


piano

Yvonne Gamboni


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 1 en ut majeur op. 21

André-François Marescotti

Prélude au grand meaulnes

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Concerto pour piano et orchestre en ut dièse mineur op. 30

Robert Schumann

Konzertstück pour piano et orchestre en sol majeur op. 92

Saturday

17.02.1934

00h00

Fritz Busch

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 36 en ut majeur KV 425, dite "Linz"

Max Reger

Quatre poèmes symphoniques d'après Böcklin

Thursday

08.02.1934

00h00

Luc Balmer

direction

Vasa Prihoda


violon

Vasa Prihoda


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon N° 2 en mi majeur BWV 1042

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43

Niccolò Paganini

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en ré majeur op. 6

Henry Purcell

Pavane et Chaconne

Wladimir Vogel

Deux études

Saturday

20.01.1934

00h00

Bruno Walter

direction

Hector Berlioz

Symphonie fantastique op. 14

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 39 en mi bémol majeur KV 543

Richard Wagner

Siegfried-Idylle

Saturday

13.01.1934

00h00

Ernest Ansermet

direction

Wanda Landowska


piano

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour piano ou clavecin N° 4 en la majeur, BWV 1055

Claude Debussy

Printemps, Suite symphonique

Joseph Haydn

Symphonie N° 99 en mi bémol majeur

Serge Prokofiev

Le Fils prodigue, suite du ballet

Saturday

09.12.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Chéridjian


piano

Aubert et D'Istria


piano

Bernard


piano

Walter Gieseking


piano

Walter Gieseking


piano

Hermine Graf


soprano

Hugues Cuénod


ténor

Alfred Peter


basse

Bernard


piano

Roger Aubert


piano

D'Istria


piano

Nina Cheridjian-Charrey


piano

Appia


violon

Echenard


violon

Desarzens


violon

Goering


violon

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Am Abend aber desselbigen Sabbats" BWV 42 N° 117, Sinfonia en ré majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour 4 pianos en la mineur, BWV 1065

Claude Debussy

Cinq pièces, pour piano

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Goffredo Petrassi

Partita

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op.120

Igor Stravinski

Les Noces

Antonio Vivaldi

Concerto en si mineur pour quatre violons

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Saturday

02.12.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Léon Hoogstoël


clarinette

Fernand Pollain


violoncelle

Fernand Pollain


violoncelle

Claude Debussy

Rhapsodie pour clarinette et orchestre en si bémol majeur

Joseph Haydn

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré majeur Hob. VIIb2

Paul Hindemith

Ouverture Neues vom Tage

Robert Schumann

Manfred, ouverture op. 115

Templeton Strong

Pollainiana

Richard Wagner

Les Maîtres chanteurs de Nüremberg, ouverture

Saturday

25.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Nathan Milstein


violon

Nathan Milstein


violon

Emmanuel Chabrier

Joyeuse marche

Antonín Dvořák

Concerto pour violon et orchestre en la mineur op. 53

Georg Friedrich Haendel

Concerto grosso en si bémol majeur op. 6 n° 7

Wolfgang Amadeus Mozart

La Flûte enchantée, ouverture

Niccolò Paganini

Trois caprices

Igor Stravinski

Le Chant du Rossignol, poème symphonique

Saturday

11.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Elisabeth Rethberg


soprano

Elisabeth Rethberg


soprano

Elisabeth Rethberg


soprano

Ludwig van Beethoven

Air pour soprano op. 65, "Ah, perfido"

Johannes Brahms

Symphonie N° 2 en ré majeur op. 73

Arthur Honegger

Mouvement symphonique N° 3

Richard Wagner

Poèmes

Richard Wagner

Tristan et Isolde, prélude et scène finale

Saturday

04.11.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Marie Panthès


piano

Ludwig van Beethoven

Léonore II, ouverture en ut majeur op. 72b

Johannes Brahms

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en ré mineur op. 15

Richard Strauss

Le Bourgeois Gentilhomme, suite d'orchestre op. 60

Richard Wagner

Le Crépuscule des Dieux, Voyage de Siegfried sur le Rhin

Richard Wagner

Siegfried, les murmures de la forêt

Saturday

28.10.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Wladimir Horowitz


piano

Wladimir Horowitz


piano

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Frédéric Chopin

Barcarolle op. 60

Frédéric Chopin

Deux Mazurkas (ut dièse mineur/fa mineur)

Frédéric Chopin

Etude en fa majeur

Claude Debussy

Prélude à l'après-midi d'un faune, (d'après un poème de Mallarmé)

Maurice Ravel

Boléro, pour orchestre

Igor Stravinski

Danse russe

Templeton Strong

Choral sur un thème de Hasler, (1601)

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Thursday

30.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Lina Falk


alto

Lina Falk


alto

Casanelli D'Istria


piano

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Vergnügte Ruh', beliebte Seelenlust", BWV 170 N°145 en ré majeur

Arthur Honegger

Trois Mélodies

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 2 en la majeur S. 125

Jean-Baptiste Lully

Armide, Passacaille

Richard Wagner

Tannhäuser, ouverture

Saturday

25.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Emile Robert Blanchet


piano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 6 en fa majeur op. 68, dite "Pastorale"

Claude Debussy

Trois Nocturnes

Franz Liszt

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en mi bémol majeur S. 124

Igor Stravinski

Symphonies d'instruments à vent (version originale 1920)

Thursday

16.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Charles Alessandro


baryton

Mmes Pingeon


voix femmes

Teysseire


voix femmes

Nicolaiew


voix femmes

Defago


voix femmes

Henri Honegger


violoncelle

Blanche Honegger


violon

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 4 en ré majeur, BWV 1069

Ernest Bloch

Israël

Johannes Brahms

Double concerto pour violon, violoncelle et orchestre en la mineur op. 102

Sunday

12.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Conchita Supervia


solistes

Conchita Supervia


solistes

Conchita Supervia


solistes

Conchita Supervia


solistes

Emmanuel Chabrier

España, rhapsodie pour orchestre

Manuel de Falla

L'Amour sorcier

Ernesto Halffter

La Niña que se va al mar

Joseph Haydn

Symphonie N° 98 en si bémol majeur

Joaquim Nin

Chansons populaires espagnoles

Gioacchino Rossini

L'Italienne à Alger, air

Saturday

04.03.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Cecilia Hansen


violon

Claude Debussy

La Mer, trois esquisses symphoniques pour orchestre

Vincent d'Indy

Symphonie N° 3 op. 70

Jean Dupérier

L'Etang, la carpe et le moustique

Camille Saint-Saëns

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en si mineur op. 61

Tuesday

28.02.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Franz- Joseph Hirt


piano

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 1 en ut majeur, BWV 1066

Claude Delvincourt

Bal vénitien

Maurice Ravel

Concerto pour piano et orchestre en sol majeur

Albert Roussel

Le Festin de l'araignée, fragments symphoniques op. 17

Saturday

18.02.1933

00h00

Félix Weingartner

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Carl Maria von Weber

Der Freischütz, ouverture

Saturday

11.02.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

André De Ribaupierre


violon

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Charles Chaix

Scherzo pour orchestre op. 2

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade N° 7 KV 250 en ré majeur

Carl Maria von Weber

Obéron, ouverture

Saturday

04.02.1933

00h00

Franz von Hoesslin

direction

Edmond Appia


violon

Jean-Sébastien Bach

Concerto pour violon en ré mineur, BWV 1052

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Saturday

28.01.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Ilona Durigo


contralto

Jean-Sébastien Bach

Suite N° 3 en ré majeur, BWV 1068

Georg Friedrich Haendel

Air de l'Ezio Nasca al bosco

Georg Friedrich Haendel

Siroe, Prince de Perse, récitatif et air "Siroe Deggio morir"

Gustav Mahler

Kindertotenlieder

Saturday

21.01.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Zino Francescatti


violon

Zino Francescatti


violon

Alexandre Borodine

Symphonie N° 1 en mi bémol majeur

Alfredo Casella

La Donna Serpente, ouverture

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 3 en sol majeur KV 216

Maurice Ravel

Rhapsodie espagnole, pour orchestre

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Monday

16.01.1933

00h00

Ernest Ansermet

direction

Blanche Honegger


violon

Marcel Moyse


flûte

Isabelle Neaf


clavecin

Jean-Sébastien Bach

Cantate, air "Der Himmel lacht, die Erde jubilieret", BWV 31 N° 18, Sonate en ut majeur

Jean-Sébastien Bach

Concerto N° 15 en la mineur pour flûte, violon et clavecin

Bohuslav Martinů

Sérénade, pour orchestre de chambre

Robert Schumann

Symphonie N° 2 en ut majeur op. 61

Thursday

22.12.1932

00h00

Ernest Ansermet

direction

Adelheid Armhold


solistes

Adelheid Armhold


solistes

Adelheid Armhold


solistes

Adelheid Armhold


solistes

Adelheid Armhold


solistes

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 5 en ut mineur op. 67

Alban Berg

Suite lyrique

Joseph Haydn

La Création, air "Auf starkem Fittiche"

Paul Hindemith

Air, "Das Unaufhörliche"

Gustav Mahler

Des Knaben Wunderhorn, air "Wer hat dies Liedlein erdacht?"

Gustav Mahler

Rückert-Lieder, "Ich atmet' einen Linden Duft"

Carl Maria von Weber

Euryanthe, "Glöcklein im Thale"

Saturday

17.12.1932

00h00

Ernest Ansermet

direction

Arthur Schnabel


piano

Charles Alessandro


baryton

Mmes Pingeon


voix femmes

Teysseire


voix femmes

Nicolaiew


voix femmes

Defago


voix femmes

Conrad Beck

Innominata

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ernest Bloch

Israël

Richard Wagner

Le Vaisseau fantôme, ouverture

Thursday

08.12.1932

00h00

Ernest Ansermet

direction

Charles Panzera


baryton

Charles Panzera


baryton

Charles Panzera


baryton

Erich Appia


violon

Arthur Honegger

Amphion, mélodrame de Paul Valéry

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, air "Fin ch'han dal vino"

Wolfgang Amadeus Mozart

Les Noces de Figaro, air

Wolfgang Amadeus Mozart

Lodronische Nachtmusik KV 287, N° 2 en si bémol majeur

Saturday

03.12.1932

00h00

Ernest Ansermet

direction

Ninon Vallin


soprano

Ninon Vallin


soprano

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 4 en si bémol majeur op. 60

Alban Berg

Suite lyrique

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie en Tauride, première scène

Maurice Ravel

Shéhérazade

Igor Stravinski

Feu d'artifice, fantaisie pour grand orchestre op. 4