Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Friday

06.05.2011

20h00

Heinz Holliger


direction

Heinz Holliger


direction

Charles Gounod

Petite symphonie pour instruments à vent

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 40 en sol mineur KV 550

Anton Reicha

Scène pour le Cor anglais avec l'accompagnement du grand Orchestre

Jean-Marie Leclair

Concerto en ut majeur pour hautbois, cordes et basse continue op. 7 n° 3

Thursday

05.05.2011

20h00

Alexander Lonquich


piano

Jean-Pierre Berry


cor

Sarah Rumer


flûte

Jérôme Capeille †


hautbois

Afonso Venturieri


basson

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre N° 24 en ut mineur KV 491

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie N° 41 en ut majeur KV 551, dite "Jupiter"

Ignaz Pleyel

Symphonie concertante en fa majeur pour flûte, hautbois, basson, cor et orchestre B. 115

Wednesday

04.05.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Yves Abel

direction

Christof Loy


mise en scène

Giuseppe Verdi

Les Vêpres siciliennes

Wednesday

13.04.2011

20h15 - Palau de la Música Barcelone

Marek Janowski

direction

Boris Brovtsyn


violon

Tobias Berndt


orgue

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Camille Saint-Saëns

Symphonie N° 3 en ut mineur op. 78, dite "avec orgue"

Tuesday

12.04.2011

19h30 - Auditorio Nacional de Música - Madrid Madrid

Marek Janowski

direction

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120 (version 1851)

Monday

11.04.2011

20h30 - Palau de la Música Catalana Barcelone

Marek Janowski

direction

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120 (version 1851)

Friday

08.04.2011

20h15

Josep Pons

direction

István Várdai


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso

Friday

08.04.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Josep Pons

direction

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Thursday

07.04.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Josep Pons

direction

István Várdai


violoncelle

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso

Thursday

07.04.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Josep Pons

direction

István Várdai


violoncelle

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Edouard Lalo

Concerto pour violoncelle et orchestre en ré mineur

Maurice Ravel

Alborada del Gracioso

Friday

01.04.2011

20h15

Paul Groves


other

Robert Gierlach


solistes

Fabio Trümpy


solistes

Alain Carré


narrateur

Petra Lang


mezzo-soprano

David Wilson-Johnson


baryton

Igor Stravinski

Apollon Musagète (version révisée 1947)

Igor Stravinski

Oedipus Rex, oratorio scénique en deux actes

Thursday

31.03.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Paul Groves


other

Robert Gierlach


solistes

Fabio Trümpy


solistes

Alain Carré


narrateur

Petra Lang


mezzo-soprano

David Wilson-Johnson


baryton

Igor Stravinski

Apollon Musagète (version révisée 1947)

Igor Stravinski

Oedipus Rex, oratorio scénique en deux actes

Friday

25.03.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Boris Brovtsyn


violon

Boris Brovtsyn


violon

Ernest Chausson

Poème, pour violon et orchestre op. 25

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Maurice Ravel

Tzigane, Rhapsodie de concert pour violon et orchestre

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120 (version 1851)

Thursday

24.03.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Félix Mendelssohn

Les Hébrides, ouverture en si mineur op. 26

Robert Schumann

Symphonie N° 4 en ré mineur op. 120 (version 1851)

Saturday

19.03.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Thursday

17.03.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Tuesday

15.03.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Sunday

13.03.2011

17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Friday

11.03.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Thursday

10.03.2011

19h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Joan Mompart


narrateur

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie ou la petite histoire d'un grand orchestre

Thursday

10.03.2011

09h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Joan Mompart


narrateur

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie ou la petite histoire d'un grand orchestre

Wednesday

09.03.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jonathan Darlington

direction

Mats Ek


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Orphée et Eurydice

Wednesday

09.03.2011

09h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Joan Mompart


narrateur

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie ou la petite histoire d'un grand orchestre

Tuesday

08.03.2011

19h00 - Victoria Hall Genève

Joan Mompart


narrateur

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie ou la petite histoire d'un grand orchestre

Tuesday

08.03.2011

09h30 - Victoria Hall Genève

Joan Mompart


narrateur

André Popp

Piccolo, Saxo et Compagnie ou la petite histoire d'un grand orchestre

Thursday

24.02.2011

20h15

Marek Janowski

direction

Julia Fischer


violon

Julia Fischer


violon

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26

Max Bruch

Fantaisie écossaise, pour violon et orchestre op. 46

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Macbeth, poème symphonique op. 23

Wednesday

23.02.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Julia Fischer


violon

Julia Fischer


violon

Max Bruch

Concerto pour violon et orchestre N° 1 en sol mineur op. 26

Max Bruch

Fantaisie écossaise, pour violon et orchestre op. 46

Richard Strauss

Don Juan, poème symphonique op. 20

Richard Strauss

Macbeth, poème symphonique op. 23

Friday

18.02.2011

00h00 - Kultur-Casino

Susanna Mälkki

direction

Truls Mørk


violoncelle

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Claude Debussy/Michael Jarrell

Trois études de Debussy

Jean Sibelius

Symphonie N° 5 en mi bémol majeur op. 82

Thursday

17.02.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Susanna Mälkki

direction

Truls Mørk


violoncelle

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Claude Debussy/Michael Jarrell

Trois études de Debussy

Jean Sibelius

Symphonie N° 5 en mi bémol majeur op. 82

Wednesday

16.02.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Susanna Mälkki

direction

Truls Mørk


violoncelle

Dimitri Chostakovitch

Concerto pour violoncelle et orchestre N° 1 en mi bémol majeur op. 107

Claude Debussy/Michael Jarrell

Trois études de Debussy

Jean Sibelius

Symphonie N° 5 en mi bémol majeur op. 82

Sunday

13.02.2011

17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Sunday

13.02.2011

11h00

Sarah Rumer


flûte

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Ulrich Koella


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Julia Heirich


cor

Sarah Rumer


flûte

Céleste-Marie Roy


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Ulrich Koella


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Céleste-Marie Roy


basson

Ulrich Koella


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Julia Heirich


cor

Sarah Rumer


flûte

Céleste-Marie Roy


basson

Dmitry Rasul-Kareyev


clarinette

Ulrich Koella


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Darius Milhaud

Sonate pour flûte, clarinette, hautbois et piano op. 47

Francis Poulenc

Sextuor pour piano, flûte, hautbois, clarinette, basson et cor

Francis Poulenc

Trio pour piano, hautbois et basson

Richard Strauss

Till Eulenspiegels lustige Streiche, pour quintette à vent et piano (arr. David M. Carp)

Thursday

10.02.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Monday

07.02.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Sunday

06.02.2011

11h00 - Victoria Hall Genève

Sol Gabetta


violoncelle

Antonín dvořák

Concerto pour violoncelle et orchestre en si mineur op. 104

Bedrich Smetana

Z ceských luhu a háju (Par les prés et les bois de Bohême), 4e poème symphonique de Má Vlast (Ma Patrie)

Friday

04.02.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Tuesday

01.02.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Saturday

29.01.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Thursday

27.01.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Christian Zacharias


direction

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut mineur op. 37

Ludwig van Beethoven

Coriolan, ouverture en ut mineur op. 62

Ludwig van Beethoven

Les Créatures de Prométhée op. 43, extraits du ballet

Wednesday

26.01.2011

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Francisco Negrin


mise en scène

Vincenzo Bellini

I Puritani

Sunday

23.01.2011

11h00

Emmanuel Morel


alto

Olivier Morel


violoncelle

Roland Perrenoud


hautbois

François Payet-Labonne


violon

Roland Perrenoud


hautbois

Robert Thuillier


flûte

Emmanuel Morel


alto

Notburga Puskas


harpe

Olivier Morel


violoncelle

Robert Thuillier


flûte

Linda Bärlund


violon

Emmanuel Morel


alto

Notburga Puskas


harpe

Olivier Morel


violoncelle

Robert Thuillier


flûte

Michel Westphal


clarinette

François Payet-Labonne


violon

Linda Bärlund


violon

Benjamin Britten

Quatuor-Fantaisie pour hautbois et cordes op. 2

Benjamin Britten

Six Métamorphoses d'après Ovide, pour hautbois solo op. 49

Claude Debussy

Syrinx, pour flûte solo

Vincent d'Indy

Suite en parties, pour flûte, violon, alto, violoncelle et harpe op. 91

Maurice Ravel

Introduction et Allegro pour harpe, flûte, clarinette et quatuor à cordes en sol majeur

Friday

14.01.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Waltraud Meier


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Thursday

13.01.2011

20h15

Marek Janowski

direction

Waltraud Meier


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Wednesday

12.01.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Waltraud Meier


mezzo-soprano

Gustav Mahler

Symphonie N° 3 en ré mineur

Monday

10.01.2011

20h00 - Victoria Hall Genève

Marek Janowski

direction

Friday

31.12.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Christof Loy


mise en scène

Franz Lehár

La Veuve joyeuse

Wednesday

29.12.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Christof Loy


mise en scène

Franz Lehár

La Veuve joyeuse

Tuesday

28.12.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Christof Loy


mise en scène

Franz Lehár

La Veuve joyeuse

Sunday

26.12.2010

17h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Christof Loy


mise en scène

Franz Lehár

La Veuve joyeuse

Thursday

23.12.2010

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Christof Loy


mise en scène

Franz Lehár

La Veuve joyeuse