Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Thursday

13.12.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Vadim Gluzman


violon

Vadim Gluzman


violon

Félix Mendelssohn

Concerto pour violon et orchestre en mi mineur op. 64

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en sol majeur pour cordes KV 525, dite "Eine kleine Nachtmusik"

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade N° 6 en ré majeur KV 239, dite "Serenata notturna"

Nikolaï Rimski-Korsakov

Fantaisie sur des thèmes russes, pour violon et orchestre op. 33

Wednesday

12.12.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Claude Schnitzler

direction

Robert Sandoz


mise en scène

Arthur Honegger

Les Aventures du roi Pausole

Sunday

09.12.2012

11h00

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Alexandre Faure


trombone

Matteo de Luca


trombone

Andrea Bandini


trombone

Edouard Chappot


trombone

Laurent Fouqueray


trombone

Richard Wagner (arr. Donald King)

La Walkyrie, extraits de l'acte 2 scène 4 (arr. pour cinq trombones)

Ludwig van Beethoven

Trois Equales pour quatre trombones WoO 30

Dereck Bourgeois

Trombone Quartet op. 117

Anton Bruckner

Deux Equales en ut mineur pour trois trombones WAB 114 et 149

Edouard Chappot

Portraits, pour cinq trombones (création)

Modest Moussorgski (arr. Edouard Chappot)

Première Promenade, extrait des Tableaux d'une exposition (arr. pour cinq trombones)

Friday

30.11.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Vadim Repin


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

James MacMillan

Concerto pour violon et orchestre

Toru Takemitsu

Mittsu no eiga ongaku - Three Film Scores pour orchestre à cordes

Thursday

29.11.2012

20h15

Kazuki Yamada

direction

Vadim Repin


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

James MacMillan

Concerto pour violon et orchestre

Toru Takemitsu

Mittsu no eiga ongaku - Three Film Scores pour orchestre à cordes

Wednesday

28.11.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Vadim Repin


violon

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, dite "Héroïque"

James MacMillan

Concerto pour violon et orchestre (création suisse)

Toru Takemitsu

Mittsu no eiga ongaku - Three Film Scores pour orchestre à cordes

Friday

23.11.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Denis Matsuev


piano

Denis Matsuev


piano

Johannes Brahms (orch. Arnold Schoenberg)

Quatuor pour piano N° 1 en sol mineur op. 25

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Concerto pour piano et orchestre N° 1 en si bémol mineur op. 23

Wednesday

21.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Monday

19.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Friday

16.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Thursday

15.11.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Walter Weller

direction

Tuesday

13.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Sunday

11.11.2012

11h00

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Bogdan Zvoristeanu


violon

Dorin Matea


violon

Florin Moldoveanu


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Medhat Abdel-Salam


violon

Son Lam Trân


violoncelle

Bogdan Zvoristeanu


violon

Dorin Matea


violon

Florin Moldoveanu


violon

Catherine Soris-Orban


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Niels Wilhelm Gade

Octuor pour cordes en fa majeur op. 17

Max Bruch

Octuor pour cordes en si bémol majeur op. posth. (1920)

Saturday

10.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Friday

09.11.2012

19h00 - Victoria Hall Geneva

Christian Vásquez

direction

Darius Rochebin


commentaires

Béla Bartók

Concerto pour orchestre

Wednesday

07.11.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michel Plasson

direction

Patrick Kinmonth


mise en scène

Camille Saint-Saëns

Samson et Dalila

Wednesday

24.10.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Anton Bruckner

Symphonie N° 4 en mi bémol majeur A. 95, dite "Romantique"

Wednesday

17.10.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Frank Peter Zimmermann


violon

Alban Berg

Concerto pour violon, "A la mémoire d'un ange"

Anton Bruckner

Symphonie N° 2 en ut mineur A. 93 (version Nowak 1877)

Sunday

14.10.2012

11h00

Brian Mihleder


cor

Katrin Herda


basson

Guillaume Le Corre


clarinette

Todd Camburn


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Brian Mihleder


cor

Katrin Herda


basson

Guillaume Le Corre


clarinette

Todd Camburn


piano

Vincent Gay-Balmaz


hautbois

Ludwig van Beethoven

Quintette pour piano et vents en mi bémol majeur op. 16

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour piano, hautbois, clarinette, cor et basson en mi bémol majeur KV 452

Friday

12.10.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Ricarda Merbeth


soprano

Dimitry Ivashchenko


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

Thursday

11.10.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Ricarda Merbeth


soprano

Dimitry Ivashchenko


basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 8 en fa majeur op. 93

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 14 pour soprano, basse et orchestre de chambre op. 135

Sunday

07.10.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

Saturday

06.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

Friday

05.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

Thursday

04.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

Tuesday

02.10.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Pontus Lidberg


chorégraphie

Adolphe Adam

Gisèle

Friday

21.09.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Thursday

20.09.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Wednesday

19.09.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alain Altinoglu

direction

Nelson Freire


piano

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, suite d'orchestre

Manuel de Falla

Nuits dans les jardins d'Espagne, impressions symphoniques pour piano et orchestre

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Monday

17.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

Saturday

15.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

Friday

14.09.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Thomas Hampson


baryton

Paul Groves


other

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Thursday

13.09.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Thomas Hampson


baryton

Paul Groves


other

Gustav Mahler

Das Lied von der Erde

Richard Strauss

Tod und Verklärung (Mort et Transfiguration), poème symphonique op. 24

Wednesday

12.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

Monday

10.09.2012

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alberto Zedda

direction

Damiano Michieletto


mise en scène

Gioachino Rossini

Le Barbier de Séville

Tuesday

26.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Sunday

24.06.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Thursday

21.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Monday

18.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Friday

15.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Wednesday

13.06.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Christof Loy


mise en scène

Thomas Wilhelm


chorégraphie

Yvonne Gebauer


textes

Giuseppe Verdi

Macbeth

Friday

01.06.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Marek Janowski

direction

Iris Vermillion


mezzo-soprano

Lisa Milne


soprano

Shawn Mathey


ténor

Franz-Josef Selig


direction

Anton Bruckner

Messe N° 3 en fa mineur

Franz Schubert

Symphonie N° 6 en ut majeur D. 589

Thursday

31.05.2012

20h15

Marek Janowski

direction

Iris Vermillion


mezzo-soprano

Lisa Milne


soprano

Shawn Mathey


ténor

Franz-Josef Selig


direction

Anton Bruckner

Messe N° 3 en fa mineur

Thursday

24.05.2012

20h15

Leonard Slatkin

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Samuel Barber

Essay No. 2 op. 17

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

George Gershwin

Concerto pour piano et orchestre en fa majeur

Wednesday

23.05.2012

20h00 - Victoria Hall Geneva

Leonard Slatkin

direction

Jean-Yves Thibaudet


piano

Samuel Barber

Essay No. 2 op. 17

Dimitri Chostakovitch

Symphonie N° 5 en ré mineur op. 47

George Gershwin

Concerto pour piano et orchestre en fa majeur

Sunday

20.05.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

Friday

18.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

Wednesday

16.05.2012

20h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

Sunday

13.05.2012

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Frédéric Chaslin

direction

Jean-Louis Benoît


mise en scène

Ambroise Thomas

Mignon

Sunday

13.05.2012

11h00

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Elçim Özdemir


alto

Frédéric Kirch


alto

Laurent Issartel


violoncelle

Eleonora Ryndina


violon

Olivier Morel


violoncelle

Michel Westphal


clarinette

Evgeny Brakhman


piano

Sergei Ostrovsky


violon

Richard Strauss

Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur op. 18

Wolfgang Amadeus Mozart

Quintette pour clarinette et cordes en la majeur KV 581

Richard Strauss

Capriccio, sextuor pour cordes