Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

last concerts

Sunday

05.05.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Friday

03.05.2013

10h30 - Victoria Hall Geneva

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Friday

03.05.2013

09h30 - Victoria Hall Geneva

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Thursday

02.05.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Thursday

02.05.2013

10h30 - Victoria Hall Geneva

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Thursday

02.05.2013

09h30 - Victoria Hall Geneva

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Wednesday

01.05.2013

19h00 - Victoria Hall Geneva

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Tuesday

30.04.2013

00h00

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Monday

29.04.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Monday

29.04.2013

00h00

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Friday

26.04.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Friday

26.04.2013

00h00

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Thursday

25.04.2013

00h00

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Tuesday

23.04.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Tuesday

23.04.2013

00h00

Michael Tschamper


percussions

Jacques Offenbach

Entracte et Barcarolle, extraits de l'opéra Les contes d'Hoffmann

Maurice Ravel

Le Tombeau de Couperin, pour orchestre

Emmanuel Séjourné

Concerto pour marimba et orchestre à cordes

Sunday

21.04.2013

11h00

Rosnei Tuon


violon

Elodie Bugni


violon

Emmanuel Morel


alto

Isabelle Morel


piano

Cheryl House Brun


violoncelle

Rosnei Tuon


violon

Elodie Bugni


violon

Emmanuel Morel


alto

Isabelle Morel


piano

Cheryl House Brun


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Quatuor en si bémol majeur KV 458, "Jagd-Quartett"

Antonín dvořák

Quintette pour piano et cordes en la majeur op. 81

Sunday

21.04.2013

11h00

Rosnei Tuon


violon

Elodie Bugni


violon

Emmanuel Morel


alto

Isabelle Morel


piano

Cheryl House Brun


violoncelle

Rosnei Tuon


violon

Elodie Bugni


violon

Emmanuel Morel


alto

Isabelle Morel


piano

Cheryl House Brun


violoncelle

Wolfgang Amadeus Mozart

Quatuor en si bémol majeur KV 458, "Jagd-Quartett"

Antonín dvořák

Quintette pour piano et cordes en la majeur op. 81

Saturday

20.04.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Alexander Joël

direction

Michael Grandage


mise en scène

Giacomo Puccini

Madama Butterfly

Friday

19.04.2013

20h00

Neeme Järvi

direction

Patricia Kopatchinskaja


violon

Antonín dvořák

Nocturne pour cordes en si majeur op. 40

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour violon et orchestre N° 4 en ré majeur KV 218

Wolfgang Amadeus Mozart

Sérénade en si bémol majeur KV 361, dite "Gran Partita"

Thursday

18.04.2013

20h15

Neeme Järvi

direction

Bogdan Zvoristeanu


violon

Martin Kuuskmann


basson

Antonín dvořák

Romance pour violon et orchestre en fa mineur op. 11

Antonín dvořák

Sérénade pour cordes en mi majeur op. 22

Antonín dvořák

Sérénade pour instruments à vent en ré mineur op. 44

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour basson et orchestre en si bémol majeur KV 191

Wednesday

17.04.2013

20h00

Neeme Järvi

direction

Bogdan Zvoristeanu


violon

Martin Kuuskmann


basson

Antonín dvořák

Romance pour violon et orchestre en fa mineur op. 11

Antonín dvořák

Sérénade pour cordes en mi majeur op. 22

Antonín dvořák

Sérénade pour instruments à vent en ré mineur op. 44

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour basson et orchestre en si bémol majeur KV 191

Thursday

28.03.2013

20h15

Katia et Marielle Labèque


piano

Richard Dubugnon

Concerto pour deux pianos et double orchestre op. 54, "Battlefield"

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Thursday

28.03.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Thomas Zehetmair


direction

Johann Sebastian Bach

Concerto pour violon N° 1 en la mineur BWV 1041

Joseph Haydn

Symphonie N° 99 en mi bémol majeur

Veress

Musica concertante, pour douze cordes

Wednesday

27.03.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Katia et Marielle Labèque


piano

Richard Dubugnon

Concerto pour deux pianos et double orchestre op. 54, "Battlefield" (création suisse)

Gustav Mahler

Symphonie N° 1 en ré majeur, dite "Titan"

Sunday

24.03.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Sunday

24.03.2013

11h00

Camillo Battistello


clarinette

Son Lam Trân


violoncelle

Yumiko Awano


violon

Barry Shapiro


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

Jane Elliott Maillard


flûte

Jerica Pavli


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Kerry Benson


violon

Sylvain Lombard


hautbois

James Alexander


piano

Clémence Tilquin


soprano

Camillo Battistello


clarinette

Son Lam Trân


violoncelle

Yumiko Awano


violon

Barry Shapiro


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

Jane Elliott Maillard


flûte

Jerica Pavli


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Kerry Benson


violon

Sylvain Lombard


hautbois

James Alexander


piano

Clémence Tilquin


soprano

Camillo Battistello


clarinette

Son Lam Trân


violoncelle

Yumiko Awano


violon

Barry Shapiro


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

Jane Elliott Maillard


flûte

Jerica Pavli


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Kerry Benson


violon

Sylvain Lombard


hautbois

James Alexander


piano

Clémence Tilquin


soprano

Camillo Battistello


clarinette

Son Lam Trân


violoncelle

Yumiko Awano


violon

Barry Shapiro


alto

Jonathan Haskell


contrebasse

Jane Elliott Maillard


flûte

Jerica Pavli


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Kerry Benson


violon

Sylvain Lombard


hautbois

James Alexander


piano

Clémence Tilquin


soprano

Son Lam Trân


violoncelle

Yumiko Awano


violon

Barry Shapiro


alto

Jane Elliott Maillard


flûte

Jerica Pavli


flûte

Guillaume Le Corre


clarinette

Kerry Benson


violon

Sylvain Lombard


hautbois

Clémence Tilquin


soprano

Maurice Ravel

Sonate pour violon et violoncelle

Ernest Chausson

Chanson perpétuelle op. 37

Maurice Delage

Quatre Poèmes hindous

Maurice Ravel

Trois Poèmes de Stéphane Mallarmé

Igor Stravinski

Trois Poésies de la lyrique japonaise

Thursday

21.03.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Monday

18.03.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Friday

15.03.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Thursday

14.03.2013

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Thursday

14.03.2013

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, Danse rituelle du feu

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Wednesday

13.03.2013

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Nikolaï Rimski-Korsakov

Capriccio espagnol, suite pour orchestre op. 34

Tuesday

12.03.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Monday

11.03.2013

10h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, Danse rituelle du feu

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Monday

11.03.2013

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Manuel de Falla

L'Amour sorcier, Danse rituelle du feu

Manuel de Falla

Le Tricorne, Suites Nos 1 et 2

Saturday

09.03.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Ingo Metzmacher

direction

Dieter Dorn


mise en scène

Richard Wagner

L'Or du Rhin

Friday

22.02.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Béla Bartók

Suite de danses, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch

Concerto N° 1 pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur op. 35

André Jolivet

Concertino pour trompette, orchestre à cordes et piano

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Thursday

21.02.2013

20h15

Kazuki Yamada

direction

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Béla Bartók

Suite de danses, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch

Concerto N° 1 pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur op. 35

André Jolivet

Concertino pour trompette, orchestre à cordes et piano

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Wednesday

20.02.2013

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Håkan Hardenberger


trompette

Roland Pöntinen


piano

Béla Bartók

Suite de danses, pour orchestre

Dimitri Chostakovitch

Concerto N° 1 pour piano, trompette et orchestre à cordes en ut mineur op. 35

André Jolivet

Concertino pour trompette, orchestre à cordes et piano

Igor Stravinski

Petrouchka, scènes burlesques en quatre tableaux (version originale 1911)

Tuesday

12.02.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Sunday

10.02.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Saturday

09.02.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Thursday

07.02.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Tuesday

05.02.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Sunday

03.02.2013

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Saturday

02.02.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Thursday

31.01.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Tuesday

29.01.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Monday

28.01.2013

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Baldo Podic

direction

David McVicar


mise en scène

Giuseppe Verdi

La Traviata

Sunday

27.01.2013

11h00

Yin Shen


violon

Hannah Franke


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Adrien Gaubert


contrebasse

Pierre Goy


piano

Yin Shen


violon

Hannah Franke


alto

Adrien Gaubert


contrebasse

Alexandre Emard


hautbois

Benoît Willmann


clarinette

Yin Shen


violon

Hannah Franke


alto

Stephan Rieckhoff


violoncelle

Adrien Gaubert


contrebasse

Alexandre Emard


hautbois

Pierre Goy


piano

Benoît Willmann


clarinette

Johann Nepomuk Hummel

Quintette en mi bémol mineur pour piano, violon, alto, violoncelle et contrebasse op. 87

Serge Prokofiev

Quintette en sol mineur op. 39

Franz Schubert

Adagio et Rondo concertant en fa majeur, pour piano et cordes D. 487