Skip to main content

The archives

OSR concerts since 1918

This search tool allows you to find a work, a conductor, a soloist present in one of the subscription concerts and tours of the Orchestre de la Suisse Romande from its creation to the present day!

Use the search field below to find a title, a composer, a musician, a year or any other element of the program.

Have a nice trip through OSR's history!

Last concerts

Sunday

25.01.2015

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Hartmut Haenchen

direction

Lukas Hemleb


mise en scène

Christoph Willibald Gluck

Iphigénie de Tauride

Sunday

25.01.2015

11h00

Félix Mendelssohn

Octuor pour quatre violons, deux altos et deux violoncelles en mi bémol majeur op. 20

Musique klezmer

Klezmer historique par l'ensemble Les Nuits de Bessarabie

Sponsor exclusif de la Série

Tuesday

13.01.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Osmo Vänskä

direction

Dawn Upshaw


soprano

Leonard Bernstein

On the Town: Three Dance Episodes

Mélodies de Weill, Duke, Bernstein, Gershwin et Sondheim

Serge Rachmaninov

Danses symphoniques op. 45

Mécène

Friday

09.01.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Thursday

08.01.2015

20h15

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Mécène

Wednesday

07.01.2015

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Simon Trpčeski


piano

Toru Takemitsu

Star-Isle, pour orchestre

Serge Prokofiev

Concerto pour piano et orchestre N° 3 en ut majeur op. 26

Ludwig van Beethoven

Symphonie N° 7 en la majeur op. 92

Wednesday

31.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Monday

29.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Friday

26.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Tuesday

23.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Sunday

21.12.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Friday

19.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Friday

19.12.2014

14h15 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Friday

19.12.2014

10h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Friday

19.12.2014

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Thursday

18.12.2014

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Julien George


narrateur

Edvard Grieg

Peer Gynt, Prélude

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Partenaires de la Série

Zamis

Etat de Genève

Thursday

18.12.2014

10h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Thursday

18.12.2014

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Wednesday

17.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Wednesday

17.12.2014

10h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Wednesday

17.12.2014

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Tuesday

16.12.2014

19h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Julien George


narrateur

Edvard Grieg

Peer Gynt, Prélude

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Tuesday

16.12.2014

10h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Tuesday

16.12.2014

09h30 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Monday

15.12.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Franck Villard

direction

Laurent Pelly


mise en scène

Jacques Offenbach

La Grande-Duchesse de Gérolstein

Monday

15.12.2014

14h15 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 1 op. 46

Edvard Grieg

Peer Gynt, Suite pour orchestre N° 2 op. 55

Wednesday

10.12.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Francesco Piemontesi


piano

Orchestre de Chambre de Lausanne


None

Félix Mendelssohn

Songe d'une nuit d'été, ouverture op. 21

Antonín Dvořák

Concerto pour piano et orchestre en sol mineur op. 33

Félix Mendelssohn

Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, dite "Ecossaise"

Coproduction

Sunday

07.12.2014

11h00

Richard Strauss

Quatuor en la majeur pour deux violons, alto et violoncelle op. 2 (TrV 95)

Ernest Bloch

Dans les montagnes, pour quatuor à cordes

Antonín Dvořák

Quatuor à cordes N° 12 en fa majeur op. 96 (B. 179), dit "Américain"

Sponsor exclusif de la Série

Tuesday

02.12.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Alexander Shelley

direction

Friday

28.11.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Martin Fröst


clarinette

Joseph Haydn

Symphonie N° 84 en mi bémol majeur

Carl Maria von Weber

Concerto pour clarinette et orchestre N° 1 en fa mineur op. 73

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Cosponsor

Société Générale Private Banking (Suisse) SA

Thursday

27.11.2014

20h15

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

Wednesday

26.11.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Neeme Järvi

direction

Lilli Paasikivi


mezzo-soprano

Joseph Haydn

Symphonie N° 85 en si bémol majeur, dite "La Reine de France"

Alma Mahler (orch. Jorma Panula)

Lieder

Richard Strauss

Sinfonia Domestica op. 53

Sponsor

Mécène

Friday

21.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Thursday

20.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Wednesday

19.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Tuesday

18.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Monday

17.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Saturday

15.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Friday

14.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Thursday

13.11.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Jeroen Verbruggen


Chorégraphie

Piot Ilyitch Tchaïkovski

Casse-Noisette

Sunday

09.11.2014

11h00

Richard Strauss

Trio N° 1 en la majeur pour violon, violoncelle et piano TrV 53

Richard Strauss (arr. Franz Hasenöhrl)

Till Eulenspiegel Einmal Anders! pour cor, violon, clarinette, basson et contrebasse

Richard Strauss (arr. Rudolf Leopold)

Métamorphoses, pour septuor à cordes

Sponsor exclusif de la Série

Thursday

06.11.2014

20h15

Sergey Khachatryan


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Wednesday

05.11.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Sergey Khachatryan


violon

Ludwig van Beethoven

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 61

Johannes Brahms

Symphonie N° 1 en ut mineur op. 68

Sponsor

BSI

Friday

31.10.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor

Wednesday

29.10.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Kazuki Yamada

direction

Baiba Skride


violon

Dai Fujikura

Rare Gravity, pour orchestre (création suisse)

Albert Roussel

Bacchus et Ariane op. 43, Suite N° 2

Johannes Brahms

Concerto pour violon et orchestre en ré majeur op. 77

Sponsor exclusif de la Série

Thursday

23.10.2014

20h15

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

Wednesday

22.10.2014

20h00 - Victoria Hall Geneva

Jonathan Nott

direction

Gustav Mahler

Symphonie N° 7 en mi mineur, dite "Chant de la nuit"

Mécène

Cosponsor

Losinger Marazzi

Sunday

19.10.2014

15h00 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Friday

17.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine

Wednesday

15.10.2014

19h30 - Grand Théâtre de Genève Geneva

Michail Jurowski

direction

Robert Carsen


mise en scène

Piotr Ilyitch Tchaïkovski

Eugène Onéguine