Concours 

Deuxième violon tutti

Mardi 5 mai 2020
Inscriptions à partir du 16 décembre 2019

Plus d'informations bientôt disponibles.

Premier violon tutti (2 postes)

Vendredi 8 mai 2020
Inscriptions à partir du 18 décembre 2019

Programme:
1)
 Au choix, 1er mouvement avec cadence de:
W. A. Mozart , Concerto N.3 ou Concerto N.4 ou Concerto N.5 
2) Au choix:
- Beethoven - 1er mouvement avec cadence ou
- Brahms - 1er mouvement avec cadence ou
- Tchaïkovski - 1er mouvement avec cadence ou
- Sibelius - 1er mouvement avec cadence ou
- Mendelssohn - 1er mouvement avec cadence ou
- Dvorák - 3ème mouvement ou
- Saint-Saëns N°3 - 2ème et 3ème mouvements ou
- Lalo, Symphonie Espagnole - 1er et 5ème mouvements

Traits d'orchestre:
- L. van Beethoven - Symphonie N°1 - Finale
- L. van Beethoven - Symphonie N°9 - 2ème mouvement
- J. Brahms - Symphonie N°4 - 1er mouvement                                                 
- G. Mahler - Symphonie N°2 - 2e mouvement - 1er divisi                                             
- G. Mahler - Symphonie N°5 - 5ème mouvement                                             
- F. Mendelssohn - Midsummernight's Dream - Scherzo
- S. Prokofiev - Symphonie N° 1 "Classique" - 4e mouvement
- M. Ravel - Daphnis et Chloé, Suite N°2 - 1er divisi
- M. Ravel - La Valse                                             
- R. Strauss - Don Juan
- C. M. von Weber - Oberon, Ouverture

Inscriptions à partir du 18 décembre 2019                                            

Deuxième violon solo (coordonné)

Jeudi 25 juin 2020
Inscriptions à partir du 3 février 2020

Programme:
1)
Au choix, 1er et 2ème mouvements de
W.A. MOZART, Concerto pour violon n°4 K218 ou Concerto pour violon n°5 K219
2) Au choix, 1er mouvement de:
L. van BEETHOVEN - Concerto op.61 ou
Johannes BRAHMS - Concerto op. 77 ou
Piotr-Ilich TCHAÏKOVSKI - Concerto op. 35 ou
Jean SIBELIUS - Concerto op. 47

Traits d'orchestre:
- J.-S. BACH - Passion selon St Mathieu BWV 244 - Solo du n. 42: "Gebt mir meinem Jesum wieder"
- J. BRAHMS - Symphonie n°1 op.68 - Solo - 2e mouvement                                                                    
- J. HAYDN - Symphonie n° 6 "Le Matin" - Solo du 2e mouvement (Adagio + Andante)
- F. MENDELSSOHN - Le Songe d'une nuit d'été op.61 - Scherzo                                                                                   
- M. RAVEL - Ma mère l'oye, 5 pièces enfantines - N°4 Les entretiens de la belle et la bête & N°5 Le Jardin féérique 
- N. RIMSKI-KORSAKOV - Cappricio Espagnol op.34 -  Soli
- N. RIMSKI-KORSAKOV - Sheherazade op.35 - Soli
- R. STRAUSS - Also sprach Zarathustra - 2° solo
- R. STRAUSS - Ein Heldenleben
- P.I. TCHAIKOVSKI - Swan Lake (ballet) - Solo - scène n.4
- G. VERDI - La Forza del Destino - Ouverture

Inscriptions à partir du 3 février 2020

Contrebasse tutti

Lundi 29 juin 2020
Inscriptions à partir du 10 février 2020

Plus d'informations bientôt disponibles.

 

Lauréats des RÉCENTS Concours 

Soliste remplaçant des altos (coordonné)

28 octobre 2019 - Madame Jarita Ng a remporté le concours.

Premier soliste des violoncelles (coordonné)

25 octobre 2019 - Monsieur Léonard Frey-Maybach a remporté le concours.

Alto tutti - 2 postes

6 et 7 juin 2019  - Madame Saya Nagasaki et Monsieur Marco Nirta ont remporté le concours.

Soliste remplaçant des contrebasses (coordonné)

3 et 4 juin 2019  - Madame Ivy Wong a remporté le concours.

Premier violon tutti (3 postes)

31 mai et 1er juin 2019 - Madame Michiko Yamada a remporté le concours.
2 postes restent à pourvoir.